TG高槻の公式ブログです!ジュニア情報もスクール情報も速報はこちらから!!


by tomotoco-tgtjr
カレンダー
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

<   2010年 05月 ( 5 )   > この月の画像一覧

こんにちは、管理人です。
インド遠征中の、犬塚ゼネラルより結果速報です!

現在、ニューデリーで開催中の
Asian Closed junior Tennis Championships(GB1)に出場している
ジュニアチームの奥野彩加選手
QFで第2シードのタイ・中国のペアと対戦。
1週目のIndia ITF Juniors 2シングルス2回戦でも対戦した、中国の選手。
思うように身体も動かず、苦い敗戦を喫した相手。今度は負けられません・・!
しっかり踏ん張って、6-3 6-2で勝利!!アヤカやりました、ベスト4進出です!!!
昨日からの試合は、急にナイトセッションで行うことが決まりましたが
昼間の暑さと比べて、良い条件で試合が出来たことだと思います。

SFは、同じ日本勢の選手と対戦です!!
決勝進出をかけて戦います。
応援、よろしくお願い致します!!!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-05-28 11:54 | 結果速報
こんにちは、管理人です。

今日は、遠征の結果ご報告です。
5月15日からの約2週間、当スクールのゼネラルである犬塚コーチが引率をし
インドへ遠征に行っています!
メンバーは、ジュニアチームの奥野彩加選手
ジュニアチームOBの河内一真選手とナショナルチームの女子選手の3人です。

1週目は、デリーで開催されたIndia ITF Juniors(G2)に出場。
以下はそれぞれの試合結果です。

*Boys singles*
 河内一真   ベスト32

*Boys Doubles*
 河内一真・村松勇紀(フォレスト柏センター)組   ベスト4

*Girls singles*
 奥野彩加   ベスト16

*Girls Doubles*
 奥野彩加・THONGSHING,Tanaporn(タイ)組   ベスト16

カズマはシングルス初戦で、インドの選手と対戦。
気温43℃オンコート50℃の状況の中で、
湯で騰がり、脚がつり、全身ケイレンの直前で試合が終わったそうです。
ダブルスでは、同じナショナルチームの
村松勇紀選手(フォレスト柏センター)と組み、第3シードとして挑みます。
QFでは台湾・中国ペアとフルセットまでもつれましたが、みごと制しベスト4へ!!
SFは、ロシア・ウズベキスタンのペアと対戦しましたが、
上手く対応できず、残念ながら勝利には繋がりませんでした。

対するアヤカも、初戦のシングルスはインドの選手と対戦。
日本では考えられないような暑さの中、3時間10分で初戦を制しました。
試合には勝ったものの、意識がほとんど無くなる状態までいったそうです。
2試合目は、ランキング69位の中国の選手と対戦。
1stセットをタイブレイクで落とし、2ndセット0-2ダウン。
途中メディカルタイムアウトでトレーナーが入り、時間がかかっている間に
試合の順延が決まり、続きは翌日へ。
急いでアヤカの身体を冷やしにかかりましたが、
クラブには、冷房も氷も何もない状況・・・。
十分に回復していない状態で、翌日の試合に挑みましたが、
体調がやはり戻らず、思うように動けないまま悔しい敗退となりました。

***

2週目は、ニューデリーで現在開催中の
Asian Closed Junior Tennis Championships(GB1)に出場しています。
以下は本日までの試合結果です。

*Girls Singles*
 奥野彩加   ベスト32

*Girls Doubles*
 奥野彩加・日比野菜緒(木曽川ローンTC)組   ベスト8進出!

ダブルスは明日、QFで第2シードのタイ・中国ペアと対戦。
勝てば決勝進出にぐぐっと近づきます!
頑張るジュニアたちに、どうぞ応援よろしくお願い致します!!! 
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-05-27 15:41 | 結果速報
こんにちは、管理人です。
昨日今日と、なかなか激しい雨が続きますね。
ここでしっかり降ってもらって、週末は良いお天気に恵まれるといいんですが・・。

さて、ここで6月度ジュニア練習会のお知らせです。
6月は『ビギナーズ』『タフマッチ』練習会を開催します。
たくさんの参加をお待ちしております。

【ジュニアシングルス練習会 要項】
開催日時: ビギナーズ練習会⇒6/13(日) 11:30集合 12:00~17:00予定 
       タフマッチ練習会⇒6/20(日) 11:30集合 12:00~17:00予定

内容: ビギナーズ6ゲーム先取(ノーアドバンテージ) トーナメント形式     
     タフマッチ⇒1セットマッチ リーグ形式
      【※1】トーナメントで敗退した後は、マッチ練習を行います
      【※2】6/13のビギナーズでベスト4の選手は、次回のチャレンジマッチへ挑戦出来ます

参加資格: ビギナーズ⇒B2~A1クラス所属のジュニア、もしくは同等レベル
                ※試合のルールやマナーを理解している必要があります
        タフマッチ⇒育成クラス所属のジュニア、もしくは同等レベル
                5月30日開催のチャレンジマッチでベスト8に入った選手
                ※府県大会でベスト32程度                  
定員・参加費用: ビギナーズ⇒21名募集
            スクール生:¥2,625(税込) スクール生以外の選手:¥3,150(税込)
           タフマッチ⇒18名募集
            スクール生:¥3,150(税込) スクール生以外の選手:¥3,675(税込)
           ※先着順・定員になり次第キャンセル待ちとなります

お申込方法: お電話もしくは、直接フロントまでお越し下さい
         参加費用は当日フロントにてお支払い下さい

受付について:スクール生の申込⇒ビギナーズ・タフマッチ共に受付中
         スクール生外の申込6/3(木)より開始
                       
注意事項:1)当日キャンセルはいかなる理由でもキャンセル料を頂きます。
        キャンセル料は参加料100%となりますのでご了承下さい
       2)雨の場合は開始1時間前に可否を決定します
         フロントまでお問合せくださいますようお願い申し上げます

お問合せ先:テニスガーデン高槻フロント 072-696-4145
        担当⇒新垣        
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-05-24 16:22 | 試合のお知らせ
こんにちは、管理人です。

千葉県の吉田記念テニスセンターで、開催中の
全国選抜ジュニア選手権
ジュニアチームからは、14歳以下女子の部に
三輪愛永選手が出場しています。

1回戦は関東の高橋里佳選手(荏原SSC)と対戦し、
フルセットの末に7-5 5-7 6-3で勝利を収めました!!

翌日の2回戦では、関東の鈴木舞選手(パームインターナショナルTA)と対戦。
暑さのせいで、少しバテ気味だったようですが
チェンジコート時にベンチワークをしっかり行って、集中して試合に挑めたようです。
セカンドセットは、しっかりと攻めきって6-2 6-3。勝利へと繋げました!

この日は雨の影響でもう一試合。
QFは、第1シードで関東の足立真美選手(むさしの村ローンTC)と対戦。
1stセットの序盤でリードする事ができましたが、
ここから畳み掛けられ、ゲームの主導権をにぎられてしまい2-6。
しかし2ndセットは気持ちを切り替えて、必死に食らいついていきます。
ここから集中力も更に上がって、マナエが流れを掴みかけたようですが、
惜しくも一歩及ばず、5-7でした。

課題は残りますが、勝利への執念を見せて、しっかりと戦えたようです!!
みごとベスト8という結果を残しました!!

本日はコンソレーションQFで関東の伊藤佑寧選手(荏原SSC)と対戦中です。
結果が届き次第、またお知らせします!

***

昨日の試合では、コンソレQFで伊藤佑寧選手に8-6で勝利を収めました。
続くコンソレSFでは、東海の江見優生乃選手(ハローズ津)と対戦し、
惜しくも2-8での敗退でした。
応援してくださった皆様、どうもありがとうございました!!!

***

今週末には、全国中学生大会 大阪・和歌山予選が、
更に翌週は、関西小学生大会へジュニアチームの選手が出場します。
夏にむけてしっかり頑張っていきましょう!!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-05-22 14:07 | 結果速報
こんにちは、管理人です。

さて、4月29日(土)に行いました春のスクール生大会。
なんとか、天気にも恵まれて無事終了することができました!

***

午前中は初級~中級のタイムマッチダブルス。
いろんなクラスの方とペアを組んで、親交を深めていただきました。

d0079857_15153087.jpg

     優勝   足立寿司さん(フリー)

d0079857_158620.jpg

     準優勝   田村義喜さん(日-A)

d0079857_15185741.jpg

   午前の部、参加者のみなさん。
   タフな試合でしたね!!(笑) お疲れ様でした。


続いて、午後の中級~上級の部。
予選リーグで順位を競い、そこからさらに上位トーナメントへ進んでいきます。
予選からすでに、あついバトルが繰り広げられていました!!!

d0079857_15252226.jpg

   優勝   山田和夫(土-F)・山田なつ子組

d0079857_15292856.jpg

   準優勝   小串静夫(月-G)・南佳江(土-G)組

d0079857_15342845.jpg

   2位トーナメント優勝   北原知義(土-F)・大石厳(金-A)組

d0079857_15373559.jpg

   3位トーナメント優勝   寺岡洋司(土-トーナメント)・尾上修一組

d0079857_1540999.jpg

   4位トーナメント優勝   祐安清美(月-B)・祐安克典組

d0079857_15455725.jpg



皆さん、ほんとーにお疲れ様でした!!!
今度はまた秋に行いますので、それまで各クラスでみっちりと
特訓していて下さいね003.gif003.gif
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-05-01 15:55 | 一般スクール