TG高槻の公式ブログです!ジュニア情報もスクール情報も速報はこちらから!!


by tomotoco-tgtjr
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

<   2010年 03月 ( 7 )   > この月の画像一覧

こんにちは、管理人です。

大阪ジュニアもいよいよ後半戦に入りました!
今週はまた寒さが戻ってくるようです。
冷たい雨に当たった後は、十分気をつけてくださいね001.gif

さて。
お待たせしました!
4月度ジュニアシングルス練習会のお知らせです。
今年度より、練習会の内容を変更します!
今までは2大会で行ってきましたが、新たに1つ増やして
『タフマッチ』 『チャレンジマッチ』 『ビギナーズ』 の3大会で開催していきます!

4月度は、チャレンジマッチ・ビギナーズの2大会を行います。
試合方式も変えますので、十分考慮した上でお申し込み下さい。
上位入賞を目指してチャレンジしていきましょう!! 

【ジュニアシングルス練習会 要項】
開催日時: ビギナーズ練習会⇒4/4(日) 11:30集合 12:00~17:00予定 終了
       チャレンジマッチ練習会⇒4/18(日) 11:30集合 12:00~17:00予定  
      
内容: 6ゲーム先取(ノーアドバンテージ)をトーナメント戦で行います
     (ベスト8以降は1セットマッチです)
     トーナメントで敗退した後は、マッチ練習を行います
      ※ビギナーズでベスト4、チャレンジマッチでベスト8に勝ち残った選手は
       次回のそれぞれワンランク上の練習会に参加する事が可能です


参加資格: ビギナーズ⇒B2~A1クラス所属のジュニア、もしくは同等レベル
        ※試合のルールやマナーを理解している必要があります 
       チャレンジマッチ⇒B1クラス所属のジュニア、もしくは同等レベル
                   ビギナーズ練習会でベスト4に勝ち上がった選手

参加費用: ジュニアスクール生⇒1人¥2,625(税込) ※振替は利用いただけません
        スクール生以外の選手⇒1人¥3,150(税込)

定員: それぞれ21名
     ※先着順・定員になり次第キャンセル待ちとなります

お申込方法: お電話もしくは、直接フロントまでお越し下さい
        参加費用は当日フロントにてお支払い下さい

受付について:スクール生の申込はビギナーズ⇒受付中
                      チャレンジマッチ⇒3/28(日)より開始
         スクール生外の申込はビギナーズ⇒3/28(日)
                        チャレンジマッチ⇒4/11(日)より開始

注意事項:1)当日キャンセルはいかなる理由でもキャンセル料を頂きます。
        キャンセル料は参加料100%となりますのでご了承下さい
       2)雨の場合は開始1時間前に可否を決定します
         フロントまでお問合せくださいますようお願い申し上げます

お問合せ先:テニスガーデン高槻フロント 072-696-4145
        担当⇒新垣
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-03-24 16:54 | 試合のお知らせ
こんにちは、管理人です。

先日の更新から日が空いてしまいましたが・・・
ブルネイで開催された国際大会(G4)の試合結果です。
河内選手なんと・・!!
またまたダブルス優勝です003.gif
マレーシア・ブルネイと続き、2大会とも男子ダブルスを制覇しました!

そしてシングルスも、決勝戦まで進出。
国際大会では、初の決勝戦です。
こちらは惜しくも、勝利を収めることは出来ませんでした。
ですが、国際大会で準優勝という結果は、今後のカズマの糧となりそうです。

そんなカズマは、昨日ひさびさにガーデンに戻ってきました。
いつもの遠征時と同じく、真っ黒な肌になって帰ってきました!

カズマが持って帰ってきた、ブルネイの新聞一面。
ここに載せたかったのですが・・・・・我慢。
ガーデンにきて是非見てくださいね。

***

火曜には、奥野彩加選手も帰国しました。
アヤカはコスタリカで開催された、Costa Rica Bowl 2010(G3)で
女子シングルスでベスト16
ダブルスがベスト4に入賞!!
今後の更なる活躍が期待されます!!

みんな帰ってきて、またガーデンジュニアチームがにぎやかになりました!
大会に向けて頑張るジュニアたちに、応援よろしくお願いいたします。
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-03-18 15:36 | 結果速報
こんにちは、管理人です!
さて、今回はキッズクラスのご紹介をしたいと思います。

キッズクラスは金曜日の3:45~4:45に開講中のクラス。
対象年齢は4歳~6歳のお子さんです。
レッスン時間はジュニアクラスの半分で、60分です。

まず最初に、バランス感覚や運動能力を向上させるための
コンディショニング・トレーニングを行います。
d0079857_16254879.jpg


それから、スポンジボール・キッズネットを使ってボールを打つ練習です。
ボールの弾みやラケットの扱い方に慣れて行きます!
d0079857_16294671.jpg
    ’1・2・スイング! 上手く打てたかな?!’

楽しみながら技術だけでなく、基礎体力の向上マナーを身につけていきます。

d0079857_16354771.jpg
    ’お話を聞くときは、ちゃんと集合しまーす’

こんな感じで、毎週楽しくレッスンしております。
d0079857_1745219.jpg


キッズクラスでは、3月・4月新規スクール生を大募集中でーす!
春から、いっしょにテニスを始めてみませんか!!
見学・体験は随時、申込受付中です。
まずは、一度遊びに来てくださいね。
お待ちしておりまーす003.gif
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-03-11 17:12 | キッズクラス

G4ブルネイ試合速報!

こんにちは、管理人です。
今週は天気がコロコロ変わりますね!
こういう時期は、体調管理に気をつけたいところです!
特に、試合前のジュニアの皆さんは十分気をつけてくださいね!!!

さて、ブルネイで頑張る河内選手&長谷選手。
カズマは、シングルスはベスト16まで勝ち進み、次はフィリピンの選手と対戦です。
また、第1シードとして挑んでいるダブルスもベスト16まで順当に勝ち上がっております。

長谷選手はシングルス初戦でインドネシアの選手と対戦しましたが、
惜しくも、初勝利にはなりませんでした。
これからの活躍に期待です!!!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-03-11 16:00 | 結果速報
おはようございます、管理人です。
速報です!!
マレーシアで行われている国際ジュニア大会(G4)に参戦中の
河内一真選手が、守谷総一郎選手(桜田倶楽部)と組んだダブルスで
優勝!!!

カズマは国際大会では、初のタイトルです!
本当に、嬉しい限りですね003.gif

これからまた移動し、ブルネイで開催される国際大会(G4)に出場します。
その大会には、当ジュニアチームからもう1人、
タイに在住の、長谷光祐選手も出場。
長谷選手は今回がITF初参戦!

遠く頑張る2人へ、応援よろしくお願いします!!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-03-05 12:31 | 結果速報

G4マレーシア結果速報!

管理人です。
今日はもうひとつご報告。

現在、アジア遠征中であるジュニアチームの河内一真選手より
試合結果が届いております。
今週は、マレーシアにて開催されているG4の試合に参戦中です。
結果は下記の通りです。

【Malacca ITF Internationnal Junior Championship Malaysia G4】

*Boys Singles*

 河内一真   ベスト4

ダブルスはベスト4まで勝ち残っているそうです。
結果が入り次第、またお知らせしていきます! 
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-03-04 16:19 | 結果速報
こんにちは、管理人です!
さて、今日は2010年に入ってから開催されたサテライト大会の
試合結果をご報告です。
結果は下記よりどうぞ!!みんな頑張りました!

【第14回サテライトコスパ神崎川大会】

*12歳以下男子シングルス*
 池村直司   準優勝
 永松航    ベスト4

*16歳以下女子シングルス*
 木本星奈   優勝!!
 愛甲理華   準優勝
 富岡奈菜   ベスト8

*16歳以下男子シングルス*
 清尾辰哉   ベスト4

【第4回サテライト靱大会】

*12歳以下男子シングルス*
 藤本達朗   優勝!!
 吉田健朗   準優勝

*14歳以下男子シングルス*
 吉田大軌   ベスト4
 椿原隼汰   ベスト8

*16歳以下女子シングルス*
 木本星奈   ベスト4

*16歳以下男子シングルス*
 清尾辰哉   ベスト8

【第18回サテライト鈴木杯鶴見緑地大会】

*14歳以下男子シングルス*
 大野滉太郎  ベスト8

*16歳以下女子シングルス*
 松本歩     ベスト8

【第14回サテライトTEAMSTUFF大会】

*12歳以下男子シングルス*
 永松航     ベスト8

*14歳以下女子シングルス*
 長束実紀   ベスト8

*16歳以下女子シングルス*
 木本星奈   ベスト4
 富岡奈菜   ベスト8
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-03-04 16:01 | 結果速報