TG高槻の公式ブログです!ジュニア情報もスクール情報も速報はこちらから!!


by tomotoco-tgtjr
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

2010年 04月 07日 ( 2 )

こんにちは、管理人です。

大ニュースです!!
なんと・・ジュニアチームOBの河内一真選手(兵庫・相生学院)
ナショナルチーム入りに続いて・・
16歳以下国別対抗戦
ジュニアデビスカップ代表
に選ばれました
038.gif038.gif

日本代表です!!
日本を背負って、戦っていくのです!!
今後も、河内選手を見守ってくださいね003.gif

***

3月末から、名古屋の東山公園テニスセンターで開催されていた
ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会(G1)に、
ジュニアチームの河内一真、奥野彩加が出場しました。
また、予選には三輪愛永がチャレンジしました。
下記より試合結果です。

【Dunlop Japan Open Junior Championships 2010】

*女子シングルス予選*
 三輪愛永   1R

*男子シングルス本戦*
 河内一真   ベスト32

*男子ダブルス*
 河内一真・守谷総一郎(桜田倶楽部)組   ベスト4

*女子シングルス本戦*
 奥野彩加   ベスト32

*女子ダブルス*
 奥野彩加・入江真子(荏原SSC)組   ベスト32


1月の埼玉国際以来の、2度目のITF参戦、マナエ。
初戦でいきなり、同じ関西圏の選手との対戦!
1セット目を取ったものの、2セット目は流れを自分の物に出来ずに1セットオールへ。
ファイナルは、シーソーゲームになり惜しくもタイブレイクを取りきれずに惜敗。
うーん・・惜しかったようです。

一方、カズマ&マナエは本戦より登場。
初戦を無事に突破し、2Rへ。
カズマは第8シードのアイルランドの選手と対戦。
さすが、トップ100位を切る選手です。
思ったようにプレーさせて貰えなかったようで、残念ながら敗退となりました。
ダブルスは、おなじみ守谷選手とペアを組んで、
みごとにベスト4に入賞しました!!

アヤカは第12シードの加藤未唯選手と対戦。
セカンドセットは、タイブレイクにまで縺れましたが
惜しくも1セット奪取には繋がらなかったようです。

グレード1ランクで勝っていくのは、本当に難しいですね。
その中で、カズマのダブルスベスト4は快挙です!
頑張るジュニアたちに、応援よろしくお願いいたします!!!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-07 15:12 | 結果速報
こんにちは、管理人です。
4月に入って、初の更新です。
遅くなってしまい、大変申し訳ありません。
頑張って更新していきます!!!

さてさて。
雨やら、強風やら、降雪やらでいろいろ大変だった大阪ジュニア選手権。
全てのカテゴリーが終了しましたので、結果をご報告いたします!!
それでは、下記よりどうぞ!


【DUNLOPCUP 第38回大阪ジュニア選手権大会】

*12歳以下女子シングルス*
 大野菜々子   ベスト32
 鈴木みゆ    ベスト32

*12歳以下男子ダブルス*
 藤本達朗・此谷明紘(宝田TCP)組   準優勝!
 吉田健朗・福田和雅(TCコスパ三国ヶ丘)組   ベスト8

*12歳以下男子シングルス*
 藤本達朗   ベスト4
 吉田健朗   ベスト32

*14歳以下女子ダブルス*
 三輪愛永・金川美早紀(ITC八尾インドアTS)組   優勝!!
 岡田羽子・濱中里美組             ベスト4
 山本真奈・奥田知世(宝田TCP)組      ベスト8
 松本萌・堀江琴美(TCコスパ光明池)組   ベスト16
 篠原未来・浦上りか組             ベスト16
 長束実紀・上田晴可(インターナショナル)組    ベスト16

*14歳以下女子シングルス*
 濱中里美   ベスト8
 岡田羽子   ベスト8

*14歳以下男子ダブルス*
 福田創楽・望月勇希(TCコスパ三国ヶ丘)組   準優勝!
 吉田大軌・田中洋太(ブラッソ)組         ベスト8
 椿原隼汰・江頭聖悟(インターナショナル)組      ベスト16

*14歳以下男子シングルス*
 長谷光祐   ベスト4
 福田創楽   ベスト8
 吉田大軌   ベスト8
 椿原隼汰   ベスト32

*16歳以下女子ダブルス*
 愛甲理華・全屋菜摘(星田TC)組         ベスト8
 木本星奈・浦西舞香(鶴見緑地MTS)組     ベスト8
 松本歩・谷口明日香(コスパ三国ヶ丘)組    ベスト16

*16歳以下女子シングルス*
 愛甲理華   ベスト32
 木本星奈   ベスト32
 岡田成美   ベスト32

*16歳以下男子ダブルス*
 伊藤勇丞・小清水祐生(清教学園)組      ベスト4
 清尾辰哉・西田海渡(A・CUBEテニスクラブ)組 ベスト16
 新谷悠馬・南裕陽(茨木サニータウンTC)組   ベスト16

*16歳以下男子シングルス*
 新谷悠馬   ベスト16
 伊藤勇丞   ベスト32
 清尾辰哉   ベスト32

*18歳以下女子シングルス*
 行田采加(大阪成蹊女子高)   ベスト64
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-07 12:29 | 結果速報