大阪ジュニア、結果(結果が確定しました)
2009年 04月 02日
こんにちは、管理人です。
ここの背景も桜にしてみました。
ガーデンの周りの草花さんたちもだんだん元気になってきています。
ユキヤナギがふんわりと♪上の公園の桜は・・・まだかな??
来週あたりが桜は見ごろなのでしょうかね(^_^)
春ですね<今日は寒いけど。
***************
さて。
ジュニアテニス界、春の恒例行事である公式戦
大阪ジュニア選手権が先週末、全て終了しました。
ガーデンチームもこの大会がデビュー戦だった選手や、
進学のためにガーデンから出る大会は最後・・・(ほろり)という選手まで
たくさんチャレンジしていきました。
今回は12歳以下男子ダブルスでは福田創楽選手が優勝!
福田選手はシングルスでも準優勝という立派な成績でした。
14才以下男子ダブルスでも伊藤勇丞選手が優勝!!
14才女子では三輪愛永選手がシングルス・ダブルスともに準優勝!!
16歳以下男子の河内一真選手は決勝まで進出したものの、雨天順延で翌日へ。
翌日からの韓国遠征の出発日と重なってしまい・・・棄権、準優勝となりました。
女子では天野有理選手がダブルスでベスト4と各カテゴリーで上位進出です(^^)v
出場選手全員が大いに頑張りましたが、全員分ご紹介はしきれないので
各カテゴリーともシングルス:ベスト32、ダブルス:ベスト16以上だった
選手をご紹介したいと思います。
18歳以下に関しては本戦のドローサイズが大きいので
シングルス:ベスト64、ダブルス:ベスト32以上をご紹介します。
今回、紹介できなかった選手たちも本当によく戦いました。
もちろん、各自の課題もくっきりした大会になりました。
次の公式戦は夏休み、それまで様々なことに興味を持ってチャレンジ!!
していけるようになりましょう。
そして。
今年度より、ブログ内の戦績紹介に関しては敬称略とさせていただきます。
ご理解の程、宜しくお願い致します。
それでは、行きます。
【2009ダンロップカップ 大阪ジュニアテニス選手権大会】
*12歳以下女子シングルス*
山本真奈 ベスト8
松本萌 ベスト16
大野菜々子 ベスト32
浦上りか ベスト32
*12歳以下女子ダブルス*
山本真奈・奥田知世(宝田TCP)組 準優勝!!
松本萌・大野菜々子組 ベスト8
長束実紀・上田晴可(インターナショナルスポーツ)組 ベスト16
*12歳以下男子シングルス*
福田創楽 準優勝!!
藤本達朗 ベスト16
*12歳以下男子ダブルス*
福田創楽・望月勇希(TCコスパ三国ヶ丘)組 優勝!!
藤本達朗・中嶋真路組 ベスト8
吉田健朗・福田和雅(TCコスパ三国ヶ丘) ベスト8
*14才以下女子シングルス*
三輪愛永 準優勝!!
岡田羽子 ベスト8
中嶋栞里 ベスト16
愛甲理華 ベスト16
富岡奈菜 ベスト32
岡田紗花 ベスト32
木本星奈 ベスト32
*14才以下女子ダブルス*
三輪愛永・金川美早紀(青山TS)組 準優勝!!
愛甲理華・住岡小夜(今村TCO)組 ベスト4
濱中里美・岡田羽子組 ベスト8
木本星奈・浦西舞香(鶴見緑地MTS)組 ベスト8
岡田紗花・谷口明日香(TCコスパ三国ヶ丘)組 ベスト16
中嶋栞里・崎田美雪(シラサギTC)組 ベスト16
*14才以下男子シングルス*
清尾辰哉 ベスト8
伊藤勇丞 ベスト16
南裕陽 ベスト16
吉田大軌 ベスト32
新谷悠馬 ベスト32
長谷光祐 ベスト32
篠原健太 ベスト32
*14才以下男子ダブルス*
伊藤勇丞・小清水祐生(清教学園)組 優勝!!
吉田大軌・田中洋太(ブラッソ)組 ベスト4
*16歳以下女子シングルス*
天野有理 ベスト32
*16歳以下女子ダブルス*
天野有理・北川真衣(シラサギTC)組 ベスト4
*16歳以下男子シングルス*
河内一真 準優勝!!
中嶋太一 ベスト8
清尾直輝 ベスト16
佐伯駿 ベスト32
岸田祐貴 ベスト32
廣部雅臣 ベスト32
*16歳以下男子ダブルス*
佐伯駿・北川翔大(シラサギTC)組 ベスト16
岸田祐貴・池田裕哉(BIGBOXTS)組 ベスト16
中嶋太一・大熊貴紘(ブラッソ)組 ベスト16
田辺拓馬・玉井伸幸組 ベスト16
*18歳以下女子シングルス*
野村茄津季 ベスト64
*18歳以下女子ダブルス*
野村茄津季・高崎志保利(タック桃山)組 ベスト32
*18歳以下男子ダブルス*
豊島駿太郎・小山諒太(江坂TC)組 ベスト32
ここの背景も桜にしてみました。
ガーデンの周りの草花さんたちもだんだん元気になってきています。
ユキヤナギがふんわりと♪上の公園の桜は・・・まだかな??
来週あたりが桜は見ごろなのでしょうかね(^_^)
春ですね<今日は寒いけど。
***************
さて。
ジュニアテニス界、春の恒例行事である公式戦
大阪ジュニア選手権が先週末、全て終了しました。
ガーデンチームもこの大会がデビュー戦だった選手や、
進学のためにガーデンから出る大会は最後・・・(ほろり)という選手まで
たくさんチャレンジしていきました。
今回は12歳以下男子ダブルスでは福田創楽選手が優勝!
福田選手はシングルスでも準優勝という立派な成績でした。
14才以下男子ダブルスでも伊藤勇丞選手が優勝!!
14才女子では三輪愛永選手がシングルス・ダブルスともに準優勝!!
16歳以下男子の河内一真選手は決勝まで進出したものの、雨天順延で翌日へ。
翌日からの韓国遠征の出発日と重なってしまい・・・棄権、準優勝となりました。
女子では天野有理選手がダブルスでベスト4と各カテゴリーで上位進出です(^^)v
出場選手全員が大いに頑張りましたが、全員分ご紹介はしきれないので
各カテゴリーともシングルス:ベスト32、ダブルス:ベスト16以上だった
選手をご紹介したいと思います。
18歳以下に関しては本戦のドローサイズが大きいので
シングルス:ベスト64、ダブルス:ベスト32以上をご紹介します。
今回、紹介できなかった選手たちも本当によく戦いました。
もちろん、各自の課題もくっきりした大会になりました。
次の公式戦は夏休み、それまで様々なことに興味を持ってチャレンジ!!
していけるようになりましょう。
そして。
今年度より、ブログ内の戦績紹介に関しては敬称略とさせていただきます。
ご理解の程、宜しくお願い致します。
それでは、行きます。
【2009ダンロップカップ 大阪ジュニアテニス選手権大会】
*12歳以下女子シングルス*
山本真奈 ベスト8
松本萌 ベスト16
大野菜々子 ベスト32
浦上りか ベスト32
*12歳以下女子ダブルス*
山本真奈・奥田知世(宝田TCP)組 準優勝!!
松本萌・大野菜々子組 ベスト8
長束実紀・上田晴可(インターナショナルスポーツ)組 ベスト16
*12歳以下男子シングルス*
福田創楽 準優勝!!
藤本達朗 ベスト16
*12歳以下男子ダブルス*
福田創楽・望月勇希(TCコスパ三国ヶ丘)組 優勝!!
藤本達朗・中嶋真路組 ベスト8
吉田健朗・福田和雅(TCコスパ三国ヶ丘) ベスト8
*14才以下女子シングルス*
三輪愛永 準優勝!!
岡田羽子 ベスト8
中嶋栞里 ベスト16
愛甲理華 ベスト16
富岡奈菜 ベスト32
岡田紗花 ベスト32
木本星奈 ベスト32
*14才以下女子ダブルス*
三輪愛永・金川美早紀(青山TS)組 準優勝!!
愛甲理華・住岡小夜(今村TCO)組 ベスト4
濱中里美・岡田羽子組 ベスト8
木本星奈・浦西舞香(鶴見緑地MTS)組 ベスト8
岡田紗花・谷口明日香(TCコスパ三国ヶ丘)組 ベスト16
中嶋栞里・崎田美雪(シラサギTC)組 ベスト16
*14才以下男子シングルス*
清尾辰哉 ベスト8
伊藤勇丞 ベスト16
南裕陽 ベスト16
吉田大軌 ベスト32
新谷悠馬 ベスト32
長谷光祐 ベスト32
篠原健太 ベスト32
*14才以下男子ダブルス*
伊藤勇丞・小清水祐生(清教学園)組 優勝!!
吉田大軌・田中洋太(ブラッソ)組 ベスト4
*16歳以下女子シングルス*
天野有理 ベスト32
*16歳以下女子ダブルス*
天野有理・北川真衣(シラサギTC)組 ベスト4
*16歳以下男子シングルス*
河内一真 準優勝!!
中嶋太一 ベスト8
清尾直輝 ベスト16
佐伯駿 ベスト32
岸田祐貴 ベスト32
廣部雅臣 ベスト32
*16歳以下男子ダブルス*
佐伯駿・北川翔大(シラサギTC)組 ベスト16
岸田祐貴・池田裕哉(BIGBOXTS)組 ベスト16
中嶋太一・大熊貴紘(ブラッソ)組 ベスト16
田辺拓馬・玉井伸幸組 ベスト16
*18歳以下女子シングルス*
野村茄津季 ベスト64
*18歳以下女子ダブルス*
野村茄津季・高崎志保利(タック桃山)組 ベスト32
*18歳以下男子ダブルス*
豊島駿太郎・小山諒太(江坂TC)組 ベスト32
by tomotoco-tgtjr
| 2009-04-02 16:02
| 結果速報