'08 大阪ジュニア終了です(追記しました)
2008年 04月 05日
おはようございます、管理人です。
いやぁ、春ですね。
ガーデンのユキヤナギも元気に咲いてます。
ヤマザクラもきれいに咲いてます。
しかも良い天気!!
テニス日和ですねぇ・・・(しみじみ)
**********
さて、先月末まで開催されていた大阪ジュニア選手権が終了しました。
今年の春はジュニアたちにとって過酷な春だったと思います。
全日本ジュニアの予選大会となる関西ジュニアの出場枠が
昨年の半分くらいに減ったカテゴリーがあったのもあり、
ジュニアチームも例年になく緊張した大会となりました。
そんな中でも全カテゴリーにおいてガーデンジュニアは本戦出場~!!
14歳以下男子ダブルスでは河内一真・内田海智(星田TC)組が優勝
14歳以下男子シングルスでは中嶋太一選手が準優勝!
河内一真選手もベスト4という結果でした!
そんな頑張ったジュニアたちの結果をご紹介したいと思います。
しかし、限られたスペースである都合上
シングルスはベスト32以上、ダブルスはベスト16以上を抜粋と言う形で
ご紹介したいと思います。
(18歳以下に関しては本戦ドローが多いのでシングルスベスト4
ダブルスベスト32でご紹介しています)
どうぞご了承ください。
出場選手みーーーーんな本当に頑張りました。
この結果を活かして、次の大会に向けてしっかりと頑張りましょう。
そして、試合出場に際して多大なるサポートをくださった保護者の皆様、
関係者の皆様本当にありがとうございました。
どうぞ今後とも頑張るジュニアたちへの暖かいご声援、
よろしくお願い申し上げます。
【2008 大阪ジュニアテニス選手権大会】
*12歳以下女子シングルス*
中嶋栞里選手 ベスト16
濱中里美選手 ベスト16
山本真奈選手 ベスト16
岡田紗花選手 ベスト32
大野菜々子選手 ベスト32
松本萌選手 ベスト32
*12歳以下女子ダブルス*
中嶋栞里・岡田羽子(ブラッソ)組 ベスト4
山本真奈・松本萌組 ベスト8
濱中里美・奥田知世(宝田TCP)組 ベスト8
*12歳以下男子シングルス*
椿原隼汰選手 ベスト32
*12歳以下男子ダブルス*
椿原隼汰・江頭聖悟(インターナショナルスポーツ)組 ベスト16
*14歳以下男子シングルス*
中嶋太一選手 準優勝
河内一真選手 ベスト4
伊藤勇丞選手 ベスト16
清尾辰哉選手 ベスト32
*14歳以下男子ダブルス*
河内一真・内田海智(星田TC)組 優勝
中嶋太一・大熊貴紘(万博TC)組 ベスト8
*14歳以下女子シングルス*
大野月見選手 ベスト16
*16歳以下男子シングルス*
佐伯駿選手 ベスト16
清尾直輝選手 ベスト32
*16歳以下男子ダブルス*
豊島駿太郎・小山諒太(江坂TC)組 ベスト8
佐伯駿・北川翔大(シラサギTC)組 べスト16
*16歳以下女子シングルス*
桧皮あかね選手 ベスト16
尾崎碧紗選手 ベスト32
石橋知波選手 ベスト32
天野有理選手 ベスト32
*16歳以下女子ダブルス*
石橋知波・桧皮あかね組 ベスト8
*18歳以下女子シングルス*
野村茄津季選手 ベスト64
*18歳以下女子ダブルス*
野村茄津季・山口藍(大産大附属高)組 ベスト32
いやぁ、春ですね。
ガーデンのユキヤナギも元気に咲いてます。
ヤマザクラもきれいに咲いてます。
しかも良い天気!!
テニス日和ですねぇ・・・(しみじみ)
**********
さて、先月末まで開催されていた大阪ジュニア選手権が終了しました。
今年の春はジュニアたちにとって過酷な春だったと思います。
全日本ジュニアの予選大会となる関西ジュニアの出場枠が
昨年の半分くらいに減ったカテゴリーがあったのもあり、
ジュニアチームも例年になく緊張した大会となりました。
そんな中でも全カテゴリーにおいてガーデンジュニアは本戦出場~!!
14歳以下男子ダブルスでは河内一真・内田海智(星田TC)組が優勝
14歳以下男子シングルスでは中嶋太一選手が準優勝!
河内一真選手もベスト4という結果でした!
そんな頑張ったジュニアたちの結果をご紹介したいと思います。
しかし、限られたスペースである都合上
シングルスはベスト32以上、ダブルスはベスト16以上を抜粋と言う形で
ご紹介したいと思います。
(18歳以下に関しては本戦ドローが多いのでシングルスベスト4
ダブルスベスト32でご紹介しています)
どうぞご了承ください。
出場選手みーーーーんな本当に頑張りました。
この結果を活かして、次の大会に向けてしっかりと頑張りましょう。
そして、試合出場に際して多大なるサポートをくださった保護者の皆様、
関係者の皆様本当にありがとうございました。
どうぞ今後とも頑張るジュニアたちへの暖かいご声援、
よろしくお願い申し上げます。
【2008 大阪ジュニアテニス選手権大会】
*12歳以下女子シングルス*
中嶋栞里選手 ベスト16
濱中里美選手 ベスト16
山本真奈選手 ベスト16
岡田紗花選手 ベスト32
大野菜々子選手 ベスト32
松本萌選手 ベスト32
*12歳以下女子ダブルス*
中嶋栞里・岡田羽子(ブラッソ)組 ベスト4
山本真奈・松本萌組 ベスト8
濱中里美・奥田知世(宝田TCP)組 ベスト8
*12歳以下男子シングルス*
椿原隼汰選手 ベスト32
*12歳以下男子ダブルス*
椿原隼汰・江頭聖悟(インターナショナルスポーツ)組 ベスト16
*14歳以下男子シングルス*
中嶋太一選手 準優勝
河内一真選手 ベスト4
伊藤勇丞選手 ベスト16
清尾辰哉選手 ベスト32
*14歳以下男子ダブルス*
河内一真・内田海智(星田TC)組 優勝
中嶋太一・大熊貴紘(万博TC)組 ベスト8
*14歳以下女子シングルス*
大野月見選手 ベスト16
*16歳以下男子シングルス*
佐伯駿選手 ベスト16
清尾直輝選手 ベスト32
*16歳以下男子ダブルス*
豊島駿太郎・小山諒太(江坂TC)組 ベスト8
佐伯駿・北川翔大(シラサギTC)組 べスト16
*16歳以下女子シングルス*
桧皮あかね選手 ベスト16
尾崎碧紗選手 ベスト32
石橋知波選手 ベスト32
天野有理選手 ベスト32
*16歳以下女子ダブルス*
石橋知波・桧皮あかね組 ベスト8
*18歳以下女子シングルス*
野村茄津季選手 ベスト64
*18歳以下女子ダブルス*
野村茄津季・山口藍(大産大附属高)組 ベスト32
by tomotoco-tgtjr
| 2008-04-05 10:06
| 結果速報