TG高槻の公式ブログです!ジュニア情報もスクール情報も速報はこちらから!!


by tomotoco-tgtjr
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

<   2010年 04月 ( 6 )   > この月の画像一覧

こんにちは、管理人です。
4月度ジュニア練習会は雨に降られることもなく、無事に終了しました!
参加していただいた皆さま、どうもありがとうございました!!!

それでは、5月度ジュニア練習会のお知らせです。
5月度は『タフマッチ』『チャレンジマッチ』『ビギナーズ』の3大会を行います。
参加資格・受付開始時期などが異なりますので、ご注意下さい!!

【ジュニアシングルス練習会 要項】
開催日時: ビギナーズ練習会⇒5/2(日) 10:30集合 11:00~16:00予定 
       タフマッチ練習会⇒5/16(日) 11:30集合 12:00~17:00予定
       チャレンジマッチ練習会⇒5/30(日) 11:30集合 12:00~17:00予定 
      
内容: ビギナーズ・チャレンジマッチ⇒6ゲーム先取(ノーアドバンテージ) トーナメント形式     
     タフマッチ⇒1セットマッチ リーグ形式
      【※1】トーナメントで敗退した後は、マッチ練習を行います
      【※2】5/2のビギナーズでベスト4の選手は、5/30のチャレンジマッチへ
         5/30のチャレンジマッチでベスト8の選手は、次回のタフマッチへ挑戦出来ます

参加資格: ビギナーズ⇒B2~A1クラス所属のジュニア、もしくは同等レベル
                ※試合のルールやマナーを理解している必要があります
       チャレンジマッチ⇒B1クラス所属のジュニア、もしくは同等レベル
       タフマッチ⇒育成クラス所属のジュニア、もしくは同等レベル
               ※府県大会でベスト32程度
                  
定員・参加費用: ビギナーズ・チャレンジマッチ⇒21名募集
            スクール生:¥2,625(税込) スクール生以外の選手:¥3,150(税込)
           タフマッチ⇒18名募集
            スクール生:¥3,150(税込) スクール生以外の選手:¥3,675(税込)
           ※先着順・定員になり次第キャンセル待ちとなります

お申込方法: お電話もしくは、直接フロントまでお越し下さい
         参加費用は当日フロントにてお支払い下さい

受付について:スクール生の申込⇒ビギナーズ・タフマッチ:受付中
                      チャレンジマッチ:5/2(日)より
         スクール生外の申込⇒ビギナーズ:4/25(日)
                       タフマッチ:5/9(日)より
                       チャレンジマッチ:5/23(日)より

注意事項:1)当日キャンセルはいかなる理由でもキャンセル料を頂きます。
        キャンセル料は参加料100%となりますのでご了承下さい
       2)雨の場合は開始1時間前に可否を決定します
         フロントまでお問合せくださいますようお願い申し上げます

お問合せ先:テニスガーデン高槻フロント 072-696-4145
        担当⇒新垣
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-19 16:43 | 試合のお知らせ
ゴールデンウィークスクール休講期間についてのお知らせです。
皆様、ご確認をよろしくお願いいたします。

【ゴールデンウィーク スクール営業のご案内】
◎スクール休講期間→一般スクール・ジュニアスクール共に
 4/29(木)~5/5(水)まで
 ※4月29日(木)はスクール生大会のため、スクールは休講です。

◎レンタルコート営業→
 通常通り営業いたします

また、4/30(金)~5/5(水)の6日間は
ジュニア・一般スクール共に
テーマレッスンウィークを開催いたします!

この機会にぜひご利用いただき、更なるレベルアップを図りましょう!!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-16 15:19 | スクールのお知らせ
おはようございます、管理人です。

4月7日(水)~10日(土)まで愛知県の東山公園テニスセンターと
瑞穂公園テニスコートで行われていたTOYOTAジュニアテニストーナメント2010
ジュニアチームOBの河内一真選手が
男子シングルスで優勝しました!

この大会は16歳以下のジュニアトーナメントで、過去に松岡修造、鈴木貴男、添田豪、
クルム伊達公子、杉山愛選手らが優勝された大会です。
まさにトッププレーヤーになるための登竜門とも言える大会です。
今大会で優勝した河内選手は、海外派遣選手として選考されました!
おめでとうございます!!!
d0079857_14122513.jpg


また、女子シングルスには奥野彩加選手が出場し、
ベスト8に入賞しました!!
更なる選手たちの活躍に、皆様応援よろしくお願い致します!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-10 16:47 | 結果速報
こんにちは、管理人です。
今日は、ジュニアイベントのお知らせです!!

毎年、年1回の夏合宿を行ってきたジュニアチームですが、
今年はゴールデンウィークにも
ジュニア合宿を開催します!!

もちろん、場所は三重県湯の山温泉グリーンホテルです。
期間は2泊3日と夏合宿より短めですが、少人数で内容の濃い練習をします!
ハードコートを使って、みっち―りと練習します。
なので、上達まちがいなしです!!!
みなさんの参加を心よりお待ちしております!
※申込み締切が迫っておりますので、お早めにお申込下さい。
詳細はテニスガーデン高槻公式HPトップページよりご確認頂けます。
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-09 12:03 | ジュニアスクール
こんにちは、管理人です。

大ニュースです!!
なんと・・ジュニアチームOBの河内一真選手(兵庫・相生学院)
ナショナルチーム入りに続いて・・
16歳以下国別対抗戦
ジュニアデビスカップ代表
に選ばれました
038.gif038.gif

日本代表です!!
日本を背負って、戦っていくのです!!
今後も、河内選手を見守ってくださいね003.gif

***

3月末から、名古屋の東山公園テニスセンターで開催されていた
ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会(G1)に、
ジュニアチームの河内一真、奥野彩加が出場しました。
また、予選には三輪愛永がチャレンジしました。
下記より試合結果です。

【Dunlop Japan Open Junior Championships 2010】

*女子シングルス予選*
 三輪愛永   1R

*男子シングルス本戦*
 河内一真   ベスト32

*男子ダブルス*
 河内一真・守谷総一郎(桜田倶楽部)組   ベスト4

*女子シングルス本戦*
 奥野彩加   ベスト32

*女子ダブルス*
 奥野彩加・入江真子(荏原SSC)組   ベスト32


1月の埼玉国際以来の、2度目のITF参戦、マナエ。
初戦でいきなり、同じ関西圏の選手との対戦!
1セット目を取ったものの、2セット目は流れを自分の物に出来ずに1セットオールへ。
ファイナルは、シーソーゲームになり惜しくもタイブレイクを取りきれずに惜敗。
うーん・・惜しかったようです。

一方、カズマ&マナエは本戦より登場。
初戦を無事に突破し、2Rへ。
カズマは第8シードのアイルランドの選手と対戦。
さすが、トップ100位を切る選手です。
思ったようにプレーさせて貰えなかったようで、残念ながら敗退となりました。
ダブルスは、おなじみ守谷選手とペアを組んで、
みごとにベスト4に入賞しました!!

アヤカは第12シードの加藤未唯選手と対戦。
セカンドセットは、タイブレイクにまで縺れましたが
惜しくも1セット奪取には繋がらなかったようです。

グレード1ランクで勝っていくのは、本当に難しいですね。
その中で、カズマのダブルスベスト4は快挙です!
頑張るジュニアたちに、応援よろしくお願いいたします!!!
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-07 15:12 | 結果速報
こんにちは、管理人です。
4月に入って、初の更新です。
遅くなってしまい、大変申し訳ありません。
頑張って更新していきます!!!

さてさて。
雨やら、強風やら、降雪やらでいろいろ大変だった大阪ジュニア選手権。
全てのカテゴリーが終了しましたので、結果をご報告いたします!!
それでは、下記よりどうぞ!


【DUNLOPCUP 第38回大阪ジュニア選手権大会】

*12歳以下女子シングルス*
 大野菜々子   ベスト32
 鈴木みゆ    ベスト32

*12歳以下男子ダブルス*
 藤本達朗・此谷明紘(宝田TCP)組   準優勝!
 吉田健朗・福田和雅(TCコスパ三国ヶ丘)組   ベスト8

*12歳以下男子シングルス*
 藤本達朗   ベスト4
 吉田健朗   ベスト32

*14歳以下女子ダブルス*
 三輪愛永・金川美早紀(ITC八尾インドアTS)組   優勝!!
 岡田羽子・濱中里美組             ベスト4
 山本真奈・奥田知世(宝田TCP)組      ベスト8
 松本萌・堀江琴美(TCコスパ光明池)組   ベスト16
 篠原未来・浦上りか組             ベスト16
 長束実紀・上田晴可(インターナショナル)組    ベスト16

*14歳以下女子シングルス*
 濱中里美   ベスト8
 岡田羽子   ベスト8

*14歳以下男子ダブルス*
 福田創楽・望月勇希(TCコスパ三国ヶ丘)組   準優勝!
 吉田大軌・田中洋太(ブラッソ)組         ベスト8
 椿原隼汰・江頭聖悟(インターナショナル)組      ベスト16

*14歳以下男子シングルス*
 長谷光祐   ベスト4
 福田創楽   ベスト8
 吉田大軌   ベスト8
 椿原隼汰   ベスト32

*16歳以下女子ダブルス*
 愛甲理華・全屋菜摘(星田TC)組         ベスト8
 木本星奈・浦西舞香(鶴見緑地MTS)組     ベスト8
 松本歩・谷口明日香(コスパ三国ヶ丘)組    ベスト16

*16歳以下女子シングルス*
 愛甲理華   ベスト32
 木本星奈   ベスト32
 岡田成美   ベスト32

*16歳以下男子ダブルス*
 伊藤勇丞・小清水祐生(清教学園)組      ベスト4
 清尾辰哉・西田海渡(A・CUBEテニスクラブ)組 ベスト16
 新谷悠馬・南裕陽(茨木サニータウンTC)組   ベスト16

*16歳以下男子シングルス*
 新谷悠馬   ベスト16
 伊藤勇丞   ベスト32
 清尾辰哉   ベスト32

*18歳以下女子シングルス*
 行田采加(大阪成蹊女子高)   ベスト64
[PR]
by tomotoco-tgtjr | 2010-04-07 12:29 | 結果速報